В Подмосковье вырос объем производства товарной рыбы до более 5 тыс. тонн в 2019 году

На территории Московской области товарным рыбоводством занимаются 20 рыбоводных организаций, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
02.03.2020
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  freeimages.com
"Объем производства товарной рыбы в 2019 году составил 5,1 тыс. тонн (в т.ч. ценных пород рыбы - 395 тонн (форель, осетр), что составило 101,7% к уровню 2018 года. Плановый показатель производства товарной рыбы в 2020 году - 5,2 тыс. тонн", - цитирует министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрея Разина пресс-служба.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в области аквакультуры в Московской области реализуются ряд инвестиционных проектов, среди которых строительство цеха передержки и переработки ценных пород рыб мощностью 360 тонн в год в городском округе Серпухов, строительство объекта аквакультуры по выращиванию клариевого угря мощностью 300 тонн в год в городском округе Лыткарино и проект по выращиванию рыб лососевых пород мощностью 5000 тонн в Кашире.

В 2019 году в соответствии с Порядком предоставления средств из бюджета Московской области на проведение мероприятий в сфере агропромышленного комплекса на развитие отрасли рыбоводства из бюджета Московской области направлено 22,074 млн. рублей на содержание племенного маточного поголовья рыб, реализованный племенной рыбопосадочный материал и возмещение части затрат на покупку комбикормов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика