В подмосковном институте впервые получили небывалый урожай пшеницы

Озимой уже заинтересовались в разных регионах России.
01.09.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Впервые в истории подмосковного института НИИСХ «Немчиновка» в лаборатории селекции озимой пшеницы была получена высокая урожайность зерна лучших селекционных номеров озимой пшеницы — 141 центнер с гектара. Об этом 31 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший научный сотрудник лаборатории озимой пшеницы Валентина Бугрова.

«Раньше мы получали 100−108 ц/га и думали, что это очень высокий показатель. По стране вообще средний показатель — 25 ц/га, а сейчас — вообще 141 центнер получили. Таких результатов удалось добиться благодаря годам селекционных работ», — отметила Бугрова.

По её словам, целью специалистов было выведение сортов пшеницы, которые были бы не только устойчивы к температурным режимам в разных регионах страны, но и могли давать качественную хлебопродукцию. «Районированные сорта, созданные при высоко интенсивной технологии возделывания, обеспечили в условиях года получение продовольственного зерна с высоким содержанием клейковины и белков, что позволяет получать высокое качество в изготовлении хлеба», — заключила эксперт и отметила, что уже идёт активная реализация семян и многие регионы России проявили интерес к подмосковной озимой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, подмосковным аграриям удалось повысить урожайность зерна по сравнению с прошлым годом — она составляет 39,5 центнера с гектара. Московская область вошла в тройку лидеров в стране, уступив только Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Всего аграрии рассчитывают получить в ходе уборочных работ более 360 тыс. тонн зерна.
теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика