В Приамурье более 170 производителей сои получат господдержку

Более 170 предприятий по производству сои в Амурской области получат государственную поддержку по программе стимулирования увеличения производства масличных культур. Всего из федерального бюджета на это выделено почти 1,7 млрд рублей.
16.12.2021
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"В ближайшие дни 174 амурским производителям сои будет направлена господдержка по программе "стимулирования увеличения производства масличных культур" в сумме 1686,8 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Пакеты документов данных сельхозтоваропроизводителей уже переданы на оплату", - говорится в сообщении.

Агропромышленный комплекс - основной в экономике Амурской области. До 1990 года в Приамурье выращивалось более 70% общего объема российской сои, сейчас - свыше 40%. В 2021 году продукция АПК из Приамурья поставлялась в 10 стран - Китай, Республику Корею, Казахстан, Вьетнам, Японию, Беларусь, Монголию, Узбекистан, Таджикистан, Индонезию. Основным импортером традиционно является Китай, на долю которого приходится 97% объема поставляемой продукции.

По информации пресс-службы правительства Амурской области, с начала года экспорт продукции аграрно-промышленного комплекса составил $141,8 млн - это 78,4% от планового значения. По сравнению с 2020 годом - на 8% меньше. "При этом снижение показателей не мешает Амурской области сохранять лидерские позиции в экспорте сои среди всех регионов РФ", - отметили в пресс-службе правительства региона.

В министерстве сельского хозяйства Амурской области отмечают, что снижение показателей связано с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. "Кроме того, в течение всего года отгрузки в КНР в направлении железнодорожной станции Гродеково периодически приостанавливались полностью либо частично по различным причинам. Экспорт же в другие страны-партнеры Азиатско-Тихоокеанского региона - КНДР, Южная Корея, Вьетнам - затруднителен в связи с огромной загрузкой портов Дальнего Востока", - пояснили в министерстве.Основную долю амурского экспорта аграрно-промышленного комплекса составил экспорт сои - более 75% от общего объема, а также продукты ее переработки - 11%. Доля зерновой продукции в текущем году увеличилась и достигла 10% (на 7,6% выше показателей прошлого года).
теги: соя
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика