В Приамурье собрали более 80% урожая пшеницы

Амурские аграрии активно собирают созревший урожай. На сегодняшний день они практически закончили с ячменем и на 80% финишировали с пшеницей. К сое планируют приступить позднее — им предстоит собрать урожай с более 764 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.
31.08.2021
Источник: https://portamur.ru/
Фото:  pixabay.com
В этом году в регионе зерновая культура заняла более 187 тысяч гектаров, из которых 116 тысяч пришлись на пшеницу. В последние годы в амурское сельское хозяйство внедряется все больше агротехнологий, включая севооборот и элитные семена.

— Ежегодно порядка 100 миллионов рублей из бюджета области направляется на поддержку аграриев, использующих элитные семена. В этом году на получение поддержки заявилось 135 хозяйств. Помимо этого в регионе действуют меры поддержки аграриев за прирост посевных площадей и реализацию зерновых. На эти цели в бюджетах разных уровней заложено 80 миллионов рублей, — рассказал Василий Орлов.

По словам замминистра сельского хозяйства области, в Приамурье более 16% пахотных площадей засеяно элитными зерновыми семенами, и с каждым годом их становится еще больше. В результате увеличивается валовый объем собранного урожая, а материальное состояние хозяйств укрепляется.

С помощью мер господдержки удается поддержать 22 хозяйства, занимающихся выращиванием и реализацией элитных семян. Таким товаром от амурских аграриев активно интересуются и за пределами малой Родины — в Алтайском и Приморском краях.

— В 2021 году даже при неблагоприятных погодных условий собираем урожай пшеницы на должном уровне — 25-27 центнеров на гектар. Сразу после уборки зерновых мы приступаем к подготовке почвы под посев будущего года, — поделилась директор ФГУП «Садовое» Нино Михайленко.
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика