В Прикамье дают неутешительные прогнозы по урожаю

Причиной тому продолжительные дожди в июле, и как следствие, переувлажнение почвы. Это губительно сказывается на сельхозкультурах.
16.08.2017
Источник: https://regnum.ru
Фото:  corbisimages.com
В Пермском крае из-за переувлажнения почвы, возникшего в результате июльских ливней, негативным образом отразится на урожае. Бывший министр сельского хозяйства региона, заместитель руководителя Пермского научного центра по вопросам агропромышленного комплекса Иван Огородов отметил, что в условиях повышенной влажности и низкой температуры больше всего пострадал картофель. Проблемы испытывали зерновые, потому что переувлажнение приводило к ограниченности кислородного питания корней, сообщает «Эхо Москвы в Перми».

Из-за дождливого лета аграрии отмечают низкое качество кормов. Их питательность ниже, поэтому придётся закупать дополнительно жмых и шрот. По словам Огородова, ждать высоких показателей по продуктивности в молочном животноводстве от кормов в невысокой питательностью нет возможности.

На территории регионе развитие растений на сельхозполях происходит с отставанием в 2−3 недели. В случае сильных дождей в сентябре сбор оставшегося урожая осложнится.

Напомним, что в Прикамье июль выдался дождливым. Уровень осадков превысил норму в 3−4 раза, что привело к переувлажнению почвы.

В крае введен режим чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятными погодными условиями. Это позволит аграриям в случае невыполнения плана по заготовке кормов сохранить субсидии краевого бюджета.
Региональное правительство приняло решение о выделении аграриям дополнительно 120 млн рублей субсидий, а также увеличении страховых выплат с 5 до 9 млн рублей. Планируется оказать поддержку 40 хозяйствам края.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика