В Приморье собрали треть урожая сои

Приморские аграрии собрали почти 140 тысяч тонн сои. Это треть от запланированного урожая, рассказали в краевом министерстве сельского хозяйства.
19.10.2021
Источник: https://fedpress.ru/
Фото:  pxhere.com
«На данный момент производители намолотили 139,8 тысяч тонн зерна – это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Урожайность составляет 15 центнеров с гектара», – отметили чиновники.

Одновременно с этим сейчас собирают урожай кукурузы. Ее урожайность в этом году серьезно выросла. Этому способствовало использование качественных семян и современных удобрений. По данным минсельхоза, сейчас фермеры собрали 5,2 тысячи тонн кукурузы с 923 гектаров. Урожайность культуры составляет 57 центнеров гектара – на 13 центнеров больше, чем в прошлом году.

Соя и кукуруза – одни из самых важных экспортных культур, которые выращивают в регионе. Они активно поставляются как на российский рынок, так и за рубеж. По нацпроекту их продажа заграницу в этом году должна принести России 1,6 миллиарда долларов.

Сейчас в Приморском крае реализуется госпрограмма «Развитие сельского хозяйства Приморского края». В ее рамках краевым аграриям помогают финансово – например, субсидиями на покупку новой техники и оборудования.

Как ранее писал «ФедералПресс», в этом году приморские фермеры посеяли более 250 тысяч гектаров сои.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика