В пяти регионах Приамурья зафиксировали случаи заражения африканской чумой свиней

Вспышки африканской чумы свиней (АЧС) зафиксировали в селах пяти районов Амурской области, сообщила в пятницу пресс-служба правительства Амурской области.
20.09.2021
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"АЧС была зарегистрирована в селах Бурейского, Архаринского, Мазановского, Свободненского, Белогорского районов. Пока ситуация нестабильная. Принимаются все исчерпывающие меры по ликвидации данного заболевания и проведению необходимых дезинфекционных мероприятий", - цитирует пресс-служба начальника управления ветеринарии Амурской области Сергея Самохвалова.

Специалисты ветуправления в этих селах определяют зоны отчуждения, которые определяются от 5 до 20 км, и зону мониторинга протяженностью от 5 до 100 км.

"Всем гражданам, у которых было произведено изъятие свиней, всем будут выплачены компенсации за отчужденный скот. Этот вопрос стоит на особом контроле в правительстве Амурской области и для этого предусмотрены средства в бюджете. Люди получат по 156 рублей за кг живого веса", - добавил Самохвалов.

Африканская чума свиней - инфекционное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Средств для ее лечения и профилактики не существует.
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика