В РФ воссоздали технологию получения солей для иммунитета сельскохозяйственных животных

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) воссоздали технологию производства солей метионина. В СССР они использовались для повышения иммунитета, а также для увеличения веса сельскохозяйственных животных, сообщили в пресс-службе ТГУ в понедельник.


18.04.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"Метионин является одной из незаменимых аминокислот, необходимых для всех видов сельскохозяйственных животных. Добавление этого органического соединения в виде солей и других производных в корма позволяет свести падеж молодняка к минимуму, в разы увеличить прирост мышечной массы сельскохозяйственных животных, способствует укреплению их иммунитета", - цитирует пресс-служба и. о. декана химического факультета ТГУ Алексея Князева.

В СССР метионин активно применяли в животноводстве, однако с 1990-х годов выпуск российских комбикормов и аминокислот резко упал. На данный момент, отмечают в пресс-службе, спрос на них превышает предложение.

Воссоздать технологию синтеза метионина и его производных ученым ТГУ предложил производитель химических и биологических препаратов для сельского хозяйства ЗАО "Щелковоагрохим".

В 2021 году группа ученых под руководством директора Инновационно-технологического центра Сибирского физико-технического института (СФТИ) ТГУ Виктора Сачкова синтезировала 100 кг солей метионина. В ближайшее время на базе крупного сельхозпредприятия - партнера ТГУ планируется апробация новых кормовых добавок. В дальнейшем их производство может быть налажено на базе Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ совместно с заводом "Алтайский химпром" им. Г. С. Верещагина.
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика