В России лизин есть только у Росстата

Последнее время на отраслевых мероприятиях из уст аграриев все чаще звучит критика в адрес Росстата, констатирует SoyaNews. Однако громче всех этих высказываний звучит тот факт, что профессионалы агробизнеса данные этого ведомства практически не используют.
08.05.2013
Источник: SoyaNews
Впрочем, будучи деловым отраслевым СМИ, мы регулярно пользуемся данными Росстата для подготовки своих аналитических материалов. Ведь кормовой рынок, как известно, вообще аналитикой не богат: лучше уж хоть какая-нибудь пища для размышлений, чем голод.

Мы уже не раз писали о том, что официальная статистика по зерну, молоку и комбикормам ощутимо расходится со статистикой профильных отраслевых союзов и независимых аналитиков. Однако Росстат настолько всемогущ, что способен выдумывать не только несуществующие цифры, но и несуществующие производства. Как говорится, бумага все стерпит.

Пропасть легла между представлениями Росстата и реальностью в отношении такого продукта, как аминокислота лизин. Этот незаменимый компонент комбикормов, премиксов и БВМК занимает важное место в рационе сельхозживотных.

Любой животновод, птицевод, свиновод или производитель комбикормов и кормовых добавок подтвердит, что лизин в России уже много лет не производится. Ближайший старт одного из ныне строящихся лизиновых производств (в Белгороде) состоится в лучшем случае в конце 2014 года.

Однако на сайте Росстата ежемесячно публикуются объемы производства в рамках товарной группы «лизин, кислота глютаминовая и их соли; соли четвертичные и гидроксиды аммония; фосфоаминолипиды; амиды, их производные и соли». Иными словами, Росстат каждый месяц публикует сведения о производстве (в том числе) лизина, а по факту он в стране не производится.

Возникает вопрос, почему бы не исключить лизин из указанной товарной группы, чтобы не вводить в заблуждение людей? 12 апреля редакция SoyaNews обратилась в Росстат с просьбой разъяснить структуру составляющих данной товарной группы, обозначив при этом факт отсутствия производства лизина на территории страны.

Сегодня нам пришло ответное письмо за подписью начальника Управления статистики предприятий ведомства Е.А. Шустовой. В нем говорится, что «в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) в состав группировки 24.41.20 «Лизин, кислота глютаминовая и их соли; соли четвертичные и гидроксиды аммония; фосфоаминолипиды; амиды, их производные и соли» входят:

- 24.41.20.110 «Лизин и его эфиры сложные; соли этих соединений», в составе которой «лизин» (24.41.20.111), «гидрохлорид лизина» (24.41.20.112), «производные и соли лизина прочие» (24.41.20.119);
- 24.41.20.120 «Кислота глутаминовая ее производные и соли»;
- 24.41.20.130 «Холин, его соли и производные»;
- 24.41.20.140 «Лецитины и фосфоаминолипиды прочие»;
- 24.41.20.150 «Соли четвертичные и гидроксиды аммония прочие»;
- 24.41.20.170 «Амиды ациклические (включая карбаматы ациклические) и их производные; соли этих соединений»;
- 24.41.20.190 «Амиды циклические (включая карбаматы циклические) их производные; соли этих соединений».


Видимо, в такой связке продукты считаются Росстатом по традиции, корни которой уходят глубоко в советские времена, когда заводы по производству лизина еще работали. По информации исследовательской компании Abercade, совокупное производство этой аминокислоты в СССР составляло 32 тыс. т, а производились они аж на пяти предприятиях. Перестройку перенесло только одно из них - Шебекинский завод (Белгородская область), который затем тоже был закрыт. По иронии судьбы, там же, в Шебекино, и откроется первое лизиновое производство современной России. Как указано выше, это произойдет не ранее конца 2014 года, а на проектную мощность (57 тыс.т) завод выйдет уже в 2015 году.

Полагаем, следует позволить самому читателю судить о том, кому и почему выгодна путаница со статистикой. Досадная ли это оплошность или сознательное искажение фактов? Животноводы и кормовики о своей импортозависимости в отношении лизина знают не понаслышке, а чиновники – не знают (или не хотят?). Равно как и о том, что прозрачность рынка – неотъемлемое условие как верного расчета необходимого уровня господдержки, так и надежности бизнеса.

Справка:

Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) входит в состав национальной системы стандартизации Российской Федерации. ОКПД построен на основе гармонизации со Статистической классификацией продукции по видам деятельности в Европейском экономическом сообществе (КПЕС 2002) - Statistical Classification of Products by Activity in the European Economic Community, 2002 version (CPA 2002) путем сохранения без изменения в ОКПД из КПЕС 2002 кодов (до шести знаков включительно) и объемов понятий соответствующих позиций. Особенности, отражающие потребности российской экономики по детализации продукции, учитываются в группировках ОКПД с 7 - 9 разрядными кодами. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика