В России появятся мясо и хлеб из белка насекомых

Разработки производства мясных и хлебобулочных изделий из белка насекомых станут доступны россиянам в ближайшие годы, об этом 22 марта рассказал управляющий партнер венчурного фонда Fuel for Growth, член рабочей группы дорожной карты FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Зюзин.
23.03.2021
Источник: https://iz.ru/
Фото:  pixabay.com
По его словам, такие продукты появятся в России уже в ближайшие 10 лет.

«К примеру, растительное и клеточное мясо или выпечка из белка насекомых», — цитирует его «РИА Новости».

В настоящее время насекомых используют в основном как корм для животных и рыб на крупных производствах.

«Тем не менее некоторые компании уже планируют запускать в стране производство макарон, муки и выпечки с добавлением белка из личинок мухи Черной львинки», — добавил специалист.

Как он напомнил, сейчас продукты из насекомых употребляют в основном жители Китая, Таиланда, Индии и Мексики. Белок насекомых известен своими иммуномодулирующими и гипоаллергенными свойствами.

Трендом ближайшего десятилетия станет еда из 3D-принтера. Согласно дорожной карте НТИ, уже к 2028 году россияне смогут самостоятельно производить себе еду на таком устройстве.

«Не исключено, что к 2030 году в России появятся системы, позволяющие жителям мегаполисов пропускать приемы пищи. К примеру, в США уже разрабатывается пластырь на перекус, который при помощи патча с чипом поставит в организм человека питательные вещества», — заключил Зюзин.

Как сообщала «Газета.ру», россиянам стоит начать присматриваться к еде из насекомых, поскольку всевозможные жуки и личинки богаты полезными веществами и употребление их в пищу может облегчить проблемы с дефицитом продовольствия в мире, заявила Джулия Муир, эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Она рассказала, что во всем мире уже около 2 млрд человек питаются насекомыми. В насекомых содержится большое количество антиоксидантов и других полезных веществ, которые могут успешно заменить мясо, став его полезным аналогом.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика