В России сделали первую "котлету" из искусственного мяса

В России создано искусственное мясо для пищевого производства.
24.09.2019
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  pxhere.com
Как сообщается в пресс-релизе Очаковского комбината пищевых ингредиентов (ОКПИ), после трёх серий экспериментов полного цикла была получена первая "котлета" постного фарша.

"Первые 40 грамм культивируемого мяса были выращены в лаборатории ОКПИ и обошлись в 900 тыс. рублей. Работы велись на протяжении последних двух лет", - уточняется в пресс-релизе.

Специально для этого проекта на комбинате была создана лаборатория тканевой инженерии. Куратором проекта является российский молекулярный фармаколог, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Николай Шимановский.

"Мясо из пробирки, так же известное как культивируемое мясо - это весьма перспективное направление в мясной промышленности. Не следует путать с имитацией мяса, которая является вегетарианским продуктом, произведённым из растительного белка, чаще всего из соевого или пшеничного, - сказал он. - С нашей точки зрения производство лабораторного мяса имеет самое существенное этическое значение для современного общества, так как мы можем отказаться от забоя живых существ для получения мясной пищи".

Разработчики заявляют, что отечественное культивируемое мясо может появиться на российских прилавках уже к 2023 году - при условии решения правового статуса этого продукта. В настоящее время стоимость культивируемого мяса остается достаточно высокой для розничного покупателя и колеблется в районе $90 за килограмм. По оценке экспертов ОКПИ, через пять лет килограмм культивируемого мяса говядины обойдется розничному покупателю в 800 рублей.

Согласно пресс-релизу, культивируемое мясо полностью безопасно для человека, срок его хранения вдвое выше традиционного за счет стерильных условий культивирования. Основой для получения культивируемого мяса является небольшой кусочек мышечной ткани телёнка элитной породы Абердин-ангус в возрасте 2-3 дней, полученный под местной анестезией. Клетки помещают в питательную среду (культуральную среду) для поддержания роста и пролиферации, то есть для деления клеток. Культуральная среда представляет собой гель, состоящий из аминокислот, витаминов, солей, глюкозы, факторов прикрепления и роста.

В лаборатории ОКПИ планируется создавать недорогую культуральную среду на основе пищевых ингредиентов - гидроколлоидов, используемых в производстве колбасы. Ее себестоимость будет составлять 300 рублей за 1 литр против 1,5-3 млн рублей, в которые обходится среда производства Швейцарии. При этом скорость роста клеток будет не ниже, чем при использовании зарубежных аналогов.
теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика