В России введен запрет на поставки птицы из нескольких регионов стран ЕС

В России введены временные ограничения на поставки в страну живой птицы и птицеводческой продукции из некоторых регионов европейских стран, где сложилась неблагополучная обстановка по-птичьему гриппу. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.
26.04.2021
Источник: https://iz.ru/
Фото:  pxhere.com
«Россельхознадзор обеспокоен ухудшающейся эпизоотической обстановкой по высокопатогенному гриппу птиц на территории европейских стран. В связи с получением информации о новых вспышках заболевания в других государствах служба предпринимает меры по недопущению его заноса на территорию Российской Федерации», — заявили в ведомстве.

В связи с этим, отмечается в документе, с целью обеспечения безопасности было принято решение ввести ограничения на ввоз птицы и птицеводческой продукции из неблагополучных по болезни территорий.

Так, с 23 апреля запрещен ввоз в Россию указанной продукции со всей территории Словакии, из медье Хайду-Бихар Венгрии и департамента Верхняя Савойя Франции.

Из указанных стран и административных территорий временно запрещен ввоз в Россию живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы, готовой мясной птицеводческой продукции (за исключением товаров, подверженных обработке), кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза).

Кроме того, по территории России ограничен и транзит живой птицы.

12 марта ведомство временно запретило поставки в Россию указанных подконтрольных товаров из района Швандорф (федеральная земля Бавария) Германии, лена Халланд Швеции и Моравско-Силезского края Чехии.

4 марта Россельхознадзор запретил поставки инкубационных яиц и живой птицы из итальянской области Фриули-Венеция-Джулия и административной территории Швеции ― лена Эстергётланд, также был ограничен импорт этих продуктов из края Высочина, края Пардубицкого и края Пльзенского Чехии.

Ранее в этот день в Минсельхозе заявили, что восстановление производства мяса птицы и яиц в России ожидается к маю текущего года. В ведомстве отметили, что птицеводческая отрасль в стране развивается динамично, ежегодно демонстрируя рост производства мяса и яиц. Это, в свою очередь, позволило выйти на полную самообеспеченность.
регион: Россия ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика