В Ростовской области намерены увеличить производство рыбы на 30%

Объем производства рыбы в Ростовской области планируется увеличить на 30%, такая задача поставлена властями региона, сообщили в управлении по информационной политике областного правительства.
10.06.2016
Источник: http://rostov.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
По информации правительства, в 2015г. в регионе было произведено 18,2 тыс. тонн рыбы. При этом отмечается, что, по данным Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, за последние 5 лет объем добычи рыбы в естестсенных водоемах Ростовской области сократился на 23% – с 13 до 10 тыс. тонн, а весенний улов в нижнем течении Дона фактически утратил промысловое значение. По мнению ученых АЗНИИРХа, причиной резкого сокращения рыбного поголовья стала утрата естественных нерестилищ в поймах рек из-за многолетнего маловодья.

В качестве компенсационных мер по восстановлению промыслового рыболовства в регионе рассматривается искусственное воспроизводство рыбных ресурсов. В частности, глава региона поручил областному минсельхозу проработать вопрос по сохранению Кулешовского рыбного хозяйства – единственного на юге России предприятия по выращиванию леща.

Кроме того, в регионе решено ужесточить меры по борьбе с незаконным выловом рыбы. «Одной из таких мер станет запрет на появление маломерных судов в территориях рыбохозяйственного значения в период нереста рыб», – пояснили в правительстве. На территории водных объектов будут установлены знаки, обозначающие границы охранных зон.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика