В Ростовской области планируют создать кластер по экспорту мяса птицы

Губернатор Ростовской области выступил с предложением создать на базе ГК «Евродон» и ООО «Белая птица—Ростов» крупный экспортный кластер, сообщает его пресс-служба. Сейчас производство на обоих предприятиях остановлено.
24.04.2019
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  freeimages.com
«Есть очевидная и реальная возможность создать на их базе экспортный кластер мощностью более 200 тыс. тонн мяса. Имеется стратегическая компания, которая готова приступить к реализации таких планов. Она обладает большим опытом в сфере птицеводства, является крупнейшим экспортером продукции из мяса птицы в России»,— сообщил Василий Голубев, его слова приводятся в сообщении. Как отмечается в сообщении, глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев уже назначил провести совещание по этому вопросу.

Напомним, ГК «Евродон» являлась вторым производителем мяса индейки в стране после «Дамате». В конце 2018 года в результате корпоративного конфликта с основателем «Евродона» Вадимом Ванеевым контроль над этим бизнесом получил основной владелец и кредитор группы — ВЭБ. После оптимизации производства банк планирует продать актив стратегическому инвестору.

Компания «Белая птица» — один из крупнейших производителей мяса бройлеров в стране. В июле прошлого года производство на комплексе в Ростовской области было приостановлено. В октябре 2018 года на площадках предприятия была зафиксирована вспышка птичьего гриппа.

Кристина Федичкина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика