В Ростовской области снижается поголовье коров и овец

При этом в регионе активнее стали разводить свиней и птиц.
11.12.2015
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Жители Ростовской области стали активнее разводить свиней и птицу, предпочитая его крупному и малому рогатому скоту. Так, поголовье КРС с января по октябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизилось на 4,3%. В частности, численность коров сократилась на 4,6%. Поголовье овец и коз уменьшилось за анализируемый период на 1,5%, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на итоги социально-экономического развития региона за 10 месяцев.

Наиболее за этот период увеличилось поголовье птиц — на 13,2%. Выросло и производство мяса на убой — на 1,4%, валовой надой молока за 10 месяцев текущего года увеличился на 0,4%. По производству куриных яиц сохранен уровень прошлого года.

Несмотря на то, что на протяжении последних лет угроза заболевания свиней африканской чумой достаточно высока, поголовье этого вида животных донские хозяйства нарастили. Так, численность свиней увеличилась за указанный период на 5,8%.

Напомним, что на Дону благополучие по африканской чуме свиней удалось восстановить только в марте 2014 года. Но на данный момент ситуация обострена в связи с неблагополучными по АЧС соседними регионами. Так, в Волгоградской области в этом году зарегистрировано шесть случаев африканской чумы свиней, на Кубани — два. Немаловажно, что на территории сопредельного государства — Украине — в этом году было зарегистрировано более 30 очагов. Добавим, что в целом протяженность границы Ростовской области с Украиной оставляет около 700 километров.

Ветеринары региона подчеркивают, что благополучие по АЧС на территории донских свиноводческих хозяйств помогают обеспечивать специальные барьеры. Их начинают обустраивать во всех хозяйствах области.

За январь-октябрь 2015 года объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий составил 197,8 млрд рублей или 103,6% к аналогичному периоду 2014 года. На поддержку АПК и социальное развитие села с января по октябрь текущего года было направлено 5,3 млрд рублей. Всего в 2015 году из средств областного бюджета и федеральной казны на эти цели предусмотрено 7,6 млрд рублей.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика