В Ростовской области запустили первый птичник нового проекта «Евродон-Юг»

ГК «Евродон» с конца июля начала заселять новой птицей птичники в рамках своего масштабного проекта по созданию индейководческого комплекса.
03.08.2016
Источник: http://rostov.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
Уже заселено 25,5 тыс. птенцов. Как отметили в компании, в рамках проекта «Евродон-Юг» планируется заселить еще 72 новых птичника, часть из которых достраивается и будет сдана в эксплуатацию до конца 2016г.

«Все эти птичники больше года простояли пустыми. Был сложный период, мы строили новый агрокомплекс в нестабильных условиях экономики, о которых все знают. Но мы верим в свою стратегию и готовы сделать новый рывок. Только за счет инноваций планируем повысить годовые показатели рентабельности производства на 5-6%», - прокомментировал генеральный директор ГК «Евродон» Вадим Ванеев.

По его словам, всего на новых площадках проекта «Евродон-Юг» будет заселено 720 тыс. птенцов индейки. В перспективе мощность производства нового комплекса составит 150 тыс. тонн мяса индейки в год.

Как уточнили в пресс-службе группы компаний, самый крупный из объектов этого проекта - мясоперерабатывающий завод — был введен в эксплуатацию в конце прошлого года. При благоприятных условиях на планируемую мощность переработки в 150 тыс. тонн мяса «Евродон-ЮГ» сможет выйти уже в 2017г.

Сложности «ГК «Евродон» с компанией А1 (инвестподразделение «Альфа-Групп» ), которые возникли в связи с реализацией группой масштабных инвестпроектов, были урегулированы в конце февраля 2016г. Как сообщалось ранее, компания А1 в начале этого года стала совладельцем «Евродона», выкупив «Бримстоун Инвестментс Лимитед». После этого А1 подала два иска к «Евродону» и один иск к Вадиму Ванееву. Представитель А1 тогда объяснял РБК, что Вадим Ванеев ранее взял кредиты на принадлежащие ему компании «Евродон-Юг» и «Донстар» в ВЭБе и Россельхозбанке. ВЭБ предоставил компании «Евродон-Юг» кредитную линию на сумму 17 млрд руб., Россельхозбанк выдал заем «Донстару» почти на 7 млрд руб., а поручителем в обоих случаях выступило ООО «Евродон».

Этими исками А1 хотела через суд признать договоры поручительства по этим кредитам недействительными, поскольку они были выданы в пользу компаний Ванеева «с многочисленными нарушениями корпоративных процедур одобрения таких сделок», объяснял позицию компании ее представитель. Иск лично к Ванееву был подан с целью исключения его из числа участников ООО. Представитель пресс-службы ВЭБа раньше отвечал РБК, что сделки банка с ООО «Евродон» и ООО «Евродон-Юг» были заключены «в соответствии с соблюдением утвержденных регламентов банка и в соответствии с действующим законодательством». 26 февраля компания А1 продала 40% «Евродона» ВЭБу. В рамках сделки с ВЭБом стороны урегулировали претензии А1 к Вадиму Ванееву и «Евродону».

ГК «Евродон» - первый в России мощный агрокомплекс по производству индейки и утки, развивается с 2003г. по кластерному принципу. Сегодня «Евродон» включает около 1 млн кв. м. промышленных объектов, комбикормовый завод мощностью 140 тыс. тонн кормов в год, материнское стадо, 450 птичников. В 2015г. предприятие выпустило 47 тыс. тонн мяса индейки. В 2016г. планируется произвести около 70 тыс. тонн. 



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика