В Ростовской области засеяли на 18% больше площади яровых культур, чем в прошлом году

18.05.2022
Источник: https://tass.ru/
Земледельцы Ростовской области засеяли более 1,3 млн га яровых культур, что превышает показатель аналогичного периода 2021 года на 18%. Об этом во вторник сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций региона.

"Несмотря на поздний старт сева яровых культур, сегодня донские земледельцы засеяли уже более 1,3 млн га. В прошлом году на аналогичную дату яровыми было засеяно почти на 200 тыс. га меньше. На сегодняшний день всеми яровыми культурами на Дону уже занято около 80% от планируемых площадей. Фактически завершился сев ранних зерновых", - отметил первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров, слова которого привели в сообщении.

На сегодня под зерновыми уже занято более 565 тыс. га, что составляет почти 87% от запланированного объема. Технические культуры посеяны на 714 тыс. га, или на 74% площадей, добавили в министерстве. Картофелем и семенами овощных культур ростовские сельхозпредприятия и фермерские хозяйства уже засеяли почти 68% планируемых площадей. Кормовые культуры посеяны на 50% площадей.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, на сегодня завершили и превысили плановые показатели по севу яровых культур хозяйства Зимовниковского и Ремонтненского районов, приближаются к финишу аграрии Заветинского, Мартыновского и Целинского районов, где преодолен 95-процентный рубеж. "Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства на 100% обеспечены семенами яровых культур, в том числе кукурузы и подсолнечника. На весенние полевые работы заготовлено порядка 638 тыс. тонн всех видов минеральных удобрений, что составляет 103% от потребности", - сообщили в министерстве.

Отмечается, что проведению полевых работ содействует механизм льготного краткосрочного кредитования аграриев. Ростовской области на 2022 год выделен лимит в сумме более 2,67 млрд рублей. Минсельхозом России уже согласованы заявки местных сельхозтоваропроизводителей на сумму почти 12,7 млрд рублей. Банки уже выдали кредиты на сумму более 6 млрд рублей.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика