В Рязанской области планируется ввести временный режим ЧС

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поддержал предложение аграриев об объявлении в регионе временного режима ЧС в связи с переувлажнением почвы, сообщила в пятницу пресс-служба аппарата регионального правительства.
07.10.2013
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
На прошедшем в областном правительстве совещании о проведении осенних полевых работ и подготовке к весеннему севу 2014 года глава региона сообщил, что собранный в области урожай в 1 млн 275 тыс. тонн зерна превысил прошлогодний уровень. Однако по остальным культурам сложилось сложное положение - кукуруза на зерно и подсолнечник практически не убраны; картофель и овощи, а также кукуруза на силос убраны на площади от 10 до 25%.

По предварительным данным, из-за аномальных погодных условий в целом по области остались неубранными 136,1 тыс. га посевов сельскохозяйственных культур, материальный ущерб составляет свыше 3 млрд рублей.

Непростая ситуация сложилась и с севом озимых, которые всегда были основой зернового клина - на сегодняшний день в среднем по области посеяно чуть больше 40% от запланированного.

"В данных условиях считаю целесообразным ввести режим ЧС на территории области. Это даст хоть небольшие, но преференции аграрному сектору и позволит несколько иначе выстраивать взаимоотношения с банками и федеральными структурами", - отметил О.Ковалев.

Решение рекомендовать губернатору временно ввести на территории региона режим ЧС было принято и на прошедшем в четверг заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика