В Саратовской области экспорт зерна и масличных вырос в три раза

В Саратовской области валовой сбор зерновых культур на 23 октября составил более 3,1 миллиона тонн, маслосемян подсолнечника - более 1,2 миллиона тонн. В настоящее время уборочные работы завершаются.
26.10.2018
Источник: https://rg.ru/
Фото:  pxhere.com
По оценкам регионального министерства сельского хозяйства, область полностью обеспечивает себя такой сельхозпродукцией. Кроме того значительная часть урожая отправляется за пределы региона.

По данным экспертов в сфере АПК, с начала 2018 года за пределы Саратовской области вывезено 2 миллиона 685 тысяч тонн зерновых, масличных культур, продуктов их переработки и семян. Больше чем в прошлом году в 2,2 раза. На экспорт отгружено более 1,7 миллиона тонн (с ростом к прошлогодним результатам почти в три раза).

В том числе, из урожая этого года за пределы региона вывезено уже 525 тысяч тонн, в основном продукция предназначалась на экспорт.

Главной экспортной культурой АПК региона остается пшеница. При этом география ее поставок расширяется. В настоящее время саратовскую пшеницу вывозят в Азербайджан, Турцию, Румынию, Грецию, Грузию, Египет, Индонезию, Танзанию, Латвию.

Как отметили в областном министерстве сельского хозяйства, отгрузка зерна нового урожая с территории области осуществляется всеми видами транспорта: железнодорожным, водным и автомобильным.

В этом году в Пугачевском районе Саратовской области открылся современный железнодорожный зерновой хаб, мощностью до 80 тысяч тонн сельхозпродукции в год. Предполагается, что такие же зерновые хабы появятся еще в ряде районов. Они позволят дополнительно отгружать железнодорожным транспортом дополнительно порядка 410 тысяч тонн продукции АПК.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика