В Саратовской области может появиться совместное предприятие по выпуску дождевальных машин

Саратовский холдинг «Солнечные продукты», входящий в группу компаний «Букет», намерен осуществить масштабный проект про развитию мелиорации в Левобережье.
03.02.2014
Источник: http://sarnovosti.ru/
Об этом сегодня на совещании по инвестициям в правительстве области заявил гендиректор холдинга Олег Подгорный.
Проект рассчитан на 2014-2020 годы и направлен на реконструкцию и модернизацию систем орошения на 100 тысячах гектаров пашни. Предполагается, что на орошаемых площадях будут выращиваться соя и кукуруза. К концу реализации проекта планируется выращивать 214 тысяч тонн соевых бобов и 220 тысяч тонн кукурузы. Компания намерена самостоятельно перерабатывать весь объем сои.

«На соевый шрот, получаемый из бобов, очень большой спрос. До 90% его ввозится из-за рубежа», — пояснил Подгорный.

Ожидается, что восстановление орошения позволит увеличить выручку с 1 гектара с нынешних 5 тысяч до 56 тысяч рублей. Будет создано 700 новых рабочих мест, казна получит 1,6 млрд рублей налогов.

Подгорный не исключил, что параллельно этому проекту будет запущен еще один — по созданию совместного предприятия с одной из американских компаний по выпуску дождевальных машин: «Мы уже достаточно далеко продвинулись в переговорах».

На реализацию проекта требуется 19 млрд рублей, из них 13 млрд пойдет именно на мелиорацию. Половину денег на восстановление орошения инвестор планирует получить из бюджета в рамках госпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России». Еще 5 млрд рублей Подгорный надеется привлечь как господдержку в других видах. На совещании гендиректор обратился к представителям ВТБ с просьбой также рассмотреть возможность кредитования этого проекта.

«У нас в советские времена было 500 тысяч гектаров орошаемых земель, теперь есть 160 тысяч. У нас есть хорошая база», — разъяснил значение проекта для региона губернатор Валерий Радаев.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика