В Саратовской области осужден фермер, который хотел незаконно получить субсидию в 17 млн руб.

В Саратове осужден 36-летний фермер Дмитрий Яковлев, который хотел реализовать мошенническую схему с субсидиями для аграриев.
22.01.2016
Источник: http://www.saratovnews.ru/
Фото:  corbisimages.com
Как ранее писал Saratovnews, в 2014 году Дмитрий узнал о подготовке в Саратовской области программы по развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. Программа предусматривает предоставление субсидий фермерам из бюджетных средств. Мужчина решил поучаствовать в ней. Он является главой крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в селе Дьяковка Краснокутского района, но деятельность сельхозтоваропроизводителя не осуществлял с 2013 года, пахотные земли не обрабатывал.

В декабре 2014 года обвиняемый обратился в министерство сельского хозяйства Саратовской области с заявлением на получение из областного бюджета субсидии на сумму более 17 млн рублей якобы на возмещение части затрат на оросительную систему, которую он в действительности не покупал.

На основании документов с заведомо ложными сведениями работники министерства включили Дмитрия в реестр получателей субсидии. Но в ходе проверки минсельхоза и правоохранительных органов был установлен факт отсутствия системы капельного орошения на заявленном участке.

Мужчину обвиняли в покушении на мошенничество при получении выплат в особо крупном размере – часть 3 статьи 30 и часть 4 статьи 159.2 УК РФ. Уголовное дело фермера направили во Фрунзенский районный суд, обвинение поддержала прокуратура области. 

"Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил Яковлеву наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей", - сообщает облпрокуратура.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика