В Саратовской области планируют построить завод по производству протеиновых кормов

Местные власти планируют возвести в регионе завод по производству протеиновых кормов на основе сои.  
02.06.2014
Источник: http://news.sarbc.ru/
На прошлой неделе губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил Ртищевский район. Он вместе с другими участниками поездки побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве "Агророс", осмотрел посевы сахарной свеклы, льна, сои, оценил уровень технической оснащенности КФХ.

В этом году посевы сахарной свеклы "Агроса" заняли площадь в 330 га. Ртищевский район выступает лидером в производстве этой сельхозкультуры в области, однако, как рассказали губернатору, вопрос со сбытом продукции "остается открытым". Единственный в регионе завод по переработке свеклы действует в Балашовском районе. Участники встречи говорили о перспективах строительства такого же предприятия в Ртищевском районе. Валерий Радаев подчеркнул: экономическая целесообразность реализации проекта возникнет в том случае, если в хозяйствах Северо-Западной микрозоны будут собирать в сезон до 1 млн т. корнеплодов.

Что касется сои и льна, то, по официальным данным, лен остается востребованной экспортной культурой, а соя имеет спрос как масличное и кормовое сырье. Зампред правительства – министр сельского хозяйства области Александр Соловьев напомнил, что в этом году в Балашове вводится в строй маслоэкстракционный завод, который будет перерабатывать сою на масло. В планах – строительство завода по производству протеиновых кормов для животных на основе этой культуры. Сейчас такие корма для ферм области закупаются в Бразилии и Аргентине.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика