В Саратовской области зарегистрировали седьмую за месяц вспышку чумы свиней

Седьмая за месяц вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована во вторник в Саратовской области, сообщило областное управление ветеринарии.
13.07.2016
Источник: http://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
Первая вспышка АЧС в регионе зафиксирована 13 июня на территории предприятия "Ягоднополянское" в Татищевском районе области, затем АЧС была зарегистрирована в частном подворье в Балашовском районе, среди диких кабанов в охотхозяйстве Романовского района, в частном подворье и в фермерском хозяйстве в Романовском районе, а также в частном подворье в Турковском районе.

"Сегодня, 12 июля, на территории области выявлен еще один очаг африканской чумы свиней. Падеж зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве в райцентре Романовка… В пробах, отобранных от павших животных, обнаружен вирус АЧС", — говорится в сообщении.

Биоматериал от павших свиней направлен в лабораторию Россельхозакадемии в город Покров Владимирской области для подтверждения диагноза.

Ранее власти региона заявляли, что угроза новых вспышек АЧС сохраняется в Саратовской области, а принимаемые меры не дают результата.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика