В сельхозпредприятиях Краснодара прогнозируют потери до 30% урожая

Крестьянско-фермерские хозяйства, работающие на территории Краснодара, могут потерять 10-30% урожая по итогам нынешнего сезона. Об этом на еженедельном аппаратном совещании заявил вице-мэр Андрей Дорошев.
09.06.2020
Источник: https://kuban.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
«У нас наблюдались неблагоприятные явления по погоде: в марте-апреле в Краснодарском крае, в том числе, и в центральной зоне, были отмечены выдувание, заморозки, почвенная засуха, носившие характер опасных явлений. По результатам мониторинга состояния посевов повреждение заморозками и отсутствием влаги составило не менее 10% всех наших посевов. Прошедшие осадки — за май выпало около 77 мм — несколько улучшили ситуацию. Однако высоких урожаев ожидать не придется», — прокомментировал замглавы города.

В настоящее время в границах Краснодара находится 45,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, из которых 31,9 тыс. га — это пашня, 5,2 тыс. га многолетних насаждений, 2,5 тысяч га пастбищ. Основная доля производства сельскохозяйственной продукции в АПК города приходится на 17 сельхозпредприятий разных форм собственности.

Кроме того, на территории Краснодара зарегистрировано 531 крестьянско-фермерское хозяйство, около 16 тыс. семей ведут личное подсобное хозяйство. В 2020 году в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности посевами занято 25,5 тыс. гектаров (это уровень 2019 г.).

«К уборке урожая у нас все готово. Будет работать 81 комбайн. На уборке будет работать 78 комбайнеров, будет задействовано 79 механизаторов для проведения послеуборочных работ. 100% дизельным топливом обеспечены все хозяйства. Работы все пройдут вовремя, но опять же отмечаю: погодные условия нам чуть-чуть здесь навредили, поэтому в этом году больших урожаем ждать не придется», — добавил Дорошев.

По уточненным данным Минсельхоза Краснодарского края площадь погибших из-за непогоды сельхозкультур на Кубани составила 52,8 тыс. га. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона. Частичное повреждение зафиксировано на площади более 850 тыс. га.

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов в интервью РБК Краснодар рассказал, что ущерб, который по предварительным оценкам понесли аграрии, может составлять несколько миллиардов рублей.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика