«В сельском хозяйстве Мурманской области катастрофическое падение»

При этом, за последние три года крупнейшие сельхозпредприятия региона — ООО «Свинокомплекс «Пригородный» и ООО «Птицефабрика «Мурманская» — получили государственную поддержку из федерального и областного бюджетов в общей сумме 689,9 млн рублей.
31.08.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
В то время, как в экономике региона продолжается стагнация, в сельском хозяйстве Мурманской области наблюдается «катастрофическое падение». Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, заявил заместитель председателя мурманской областной Думы Павел Сажинов.

«Что касается экономического блока, я хочу сказать, что у нас продолжается стагнация. А в сельском хозяйстве катастрофическое падение, — отметил депутат. — Я простой пример приведу. За полгода наши птицефабрики произвели по 7 яиц на человека в области. Мы в своё время полностью обеспечивали себя яйцом. Что сложного? Сейчас промышленное производство этой продукции. То есть на промышленной основе. Цыплята не ходят где-то там по улице и не щиплют травку. Это везде: что в Ленинградской области, что в Белоруссии, что у нас в Мурманской области. В чём разница? Почему наладить нельзя было? Для чего надо было разваливать?».

Как сообщало ИА REGNUM, о том, что область не обеспечивает продовольственную безопасность за счет собственного производства, ранее заявлял первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. «Поскольку наше сельское хозяйство всё-таки не способно эту задачу решать, мы полностью зависим от поставок из других регионов страны», — объяснял чиновник.

Тем временем, в мае на одном из мурманских сельскохозяйственных предприятий — птицефабрике «Мурманская» случился кризис. Деятельность по производству птицы была прекращена по причине ее нерентабельности. Тогда региональное правительство взяло ситуацию, сложившуюся на ООО «Свинокомплекс «Пригородный» (оно осуществляет деятельность по производству мяса птицы бройлера), под свой контроль.

По информации ИА REGNUM, за последние три года ООО «Свинокомплекс «Пригородный» и ООО «Птицефабрика «Мурманская» получили государственную поддержку из федерального и областного бюджетов в общей сумме 689,9 млн рублей.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика