В Северной Осетии аграрии скрывают свои доходы

Сложившаяся ситуация негативно сказывается на получении субсидий из федерального центра.
12.05.2016
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Рима Дзицоева обратила внимание на то, что определенная часть аграриев не предоставляет достоверную информацию об объемах произведенной продукции. Согласно анализу сотрудников Министерства сельского хозяйства, урожайность кукурузы в республики составила не менее 70 центнеров с гектара, а по отчетам фигурирует показатель не более 48 центнеров. Таким образом, имеет место занижение валового сбора, что влечет за собой сокращение налогов в бюджет республики. Руководитель аграрного ведомства рассказала о том, что тема недостоверной отчетности была обсуждена на состоявшихся встречах с аграриями. Была достигнута договоренность о том, что такая практика будет изжита.

Как отметила Рима Дзицоева, в соответствие с достигнутыми соглашениями с федеральным центром, в 2015 году предполагаемая сумма субсидий, направляемых в Северную Осетию, составила 423 млн рублей. Однако до сельхозтоваропроизводителей дошла сумма в размере 393,7 млн рублей, а вклад республиканского бюджета в государственную поддержку местных аграриев оценивался в 108,391 млн рублей. В результате прошедшего секвестрования бюджета произошло снижение этой суммы более чем на 20 млн рублей.

Ссылаясь на официальные данные статистики, министр сообщила о том, что объем валовой продукции в сельском хозяйстве составил 25,8 млрд рублей, что на 2,4% больше уровня 2014 года. По итогам прошлого года в растениеводстве объем валовой продукции исчислялся суммой 8,2 млрд рублей, а сумма господдержки в эту подотрасль составила около 190 млн рублей. Сбор зерновых культур с площади 133,3 тыс. гектаров составил 552 тысячи тонн.

Напомним, что, по данным регионального управления Росреестра, общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Северной Осетии на 1 января 2012 года составляла 358 тыс. гектаров, в том числе 185 тыс. га пахотных земель, 148 тыс. га — сенокосы и 20 тыс. га — пастбища. Многолетние насаждения занимали площадь четыре тысячи гектаров. В агропромышленном комплексе республики осуществляли свою деятельность 365 СПК, 1215 крестьянских хозяйств и 95 тыс. личных подворий.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика