В Сорочинске обсудили перспективы строящегося маслоэкстракционного завода

Исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг вчера, 16 июля, провел заседание общественного совета по улучшению инвестиционного климата на базе Сорочинского маслоэкстракционного завода. Строящееся производство глава региона назвал «ярким примером сотрудничества власти и бизнеса».
17.07.2014
Источник: http://ria56.ru/
– Проводим совещание здесь, чтобы все воочию увидели, что инвесторы работают и как мы выполняем взятые на себя обязательства, – уточнил Юрий Берг.

Директор строящегося завода Вадим Лукашев рассказал членам общественного совета об основных параметрах будущего производства, запуск которого намечен на 1 октября 2014 года. Сорочинский МЭЗ будет производить до 400 тысяч тонн продукции в год. Мощности оборудования достаточно для того чтобы ежедневно перерабатывать 1200 тонн семян подсолнечника. На выходе из них получится 500 тонн шрота, 450 тонн масла и 200 тонн лузги.

Завод сможет отгружать до 1000 тонн масла в сутки в том числе железнодорожным транспортом. Сейчас на территории производства ведется монтаж оборудования ведущих производителей Германии, Швеции, Нидерландов, есть также украинские и российские установки. Завод обеспечит работой 260 оренбуржцев.

Но всё это далеко не окончательные характеристики нового маслоэкстракционного завода. В будущем производство сможет перейти на безотходный режим. Например, лузга – это экологически чистое топливо, которое будет сжигаться в котельной СМЭЗа. В перспективе на заводе появится турбина, способная вырабатывать электрическую энергию, достаточную для обеспечения бесперебойной работы производства. Перспективная мощность – до 1600 тонн семян подсолнечника в сутки.

– В январе 2012 принято решение о строительстве завода, а 1 сентября заложили камень и началось строительство, – напомнил директор ООО «Сорочинский маслоэкстракционный комбинат» Вадим Лукашев.

Юрий Берг отметил, что в свое время проект по строительству комплекса глубокой переработки масличных культур был внесен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области под номером один.

– Правительство области сделало все, чтобы помочь инвестору его реализовать. Я сам неоднократно встречался с представителями собственника по решению текущих проблем, которых немало возникает на любой стройке. Уверен, что все, от кого это зависит, сделают все, чтобы этот проект был реализован, – обратил внимание собравшихся и. о. губернатора.

Напомним, строящееся предприятие, как приоритетный инвестиционный проект, имеет льготу по налогу на землю. На заседании инвестсовета его участники обсудили возможность предоставления будущему пищевому производству иных налоговых преференций.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика