В Совете Федерации попросили пересмотреть пошлины на экспорт сои для дальневосточных аграриев

Об этом рассказала сенатор от Приморского края Людмила Талабаева на правительственном часе с министром сельского хозяйства РФ, прошедшем в Совфеде. По ее словам, соевые бобы являются одним из основных продуктов агропромышленного комплекса Приморья, направляемых на экспорт. В 2020 году объем экспорта сои составил порядка 300 тыс. т на сумму более $95 млн.
31.03.2021
Источник: https://www.rzd-partner.ru/
Фото:  pxhere.com
«Правительство края ведет работу с сельхозпроизводителями как в части увеличения валового производства сои, так и в части улучшения ее качественных характеристик. Но с 1 февраля 2021 года в соответствии с постановлением правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2397 размер экспортной таможенной пошлины на соевые бобы увеличен с 6 до 30%. Такое повышение повлечет за собой увеличение стоимости, что, в свою очередь, снизит конкурентоспособность продукции и может обернуться потерей рынка сбыта», – заявила сенатор.

Установление заградительной пошлины ставит под вопрос реализацию на территории Приморского края национального проекта «Международная кооперация и экспорт», добавила она.

Как отметил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, планируется найти баланс, который позволит обеспечить как приемлемые цены на внутреннем рынке для местных соепроизводителей, так и возможность выйти на объем, который стоит по экспорту. По итогам встречи решено провести отдельное совещание.

Павел Белов
теги: соя
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика