В Союзе производителей молока считают, что допсредства минимизируют потери отрасли

Выделение дополнительных средств на кредитование системообразующих предприятий АПК и проведение посевной кампании может минимизировать потери молочной отрасли в текущем году. Об этом журналистам сообщил генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.
22.03.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
"Рассчитываем, что государственная поддержка отрасли, в том числе выделение дополнительных средств на кредитование системообразующих предприятий и на льготные кредиты на проведение посевной, позволят пройти этот год с минимальными потерями", - рассказал Белов.

Руководитель союза также отметил, что в прошлом году отрасль наблюдала существенный рост себестоимости и сырья, и готовой продукции. В среднем себестоимость производства литра молока выросла за 2022 год на 15-16%, а себестоимость переработки - на 14-16% в зависимости от категории молочной продукции. "Тем не менее, благодаря системным инвестициям в новые проекты удалось не допустить отрицательной динамики в целом по стране. По итогам прошлого года мы видим тенденцию восстановления спроса на молочные продукты: растет потребление йогуртов, творога, сливок, мороженого, стабилизировался спрос на сметану и питьевое молоко", - добавил он.

По данным Минсельхоза, за январь - февраль 2022 года объем производства сырого молока в сельхозорганизациях составил 2,98 млн тонн, что на 3,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличивается и продуктивность стада - надои в расчете на 1 корову превысили 1,3 тыс. кг, что 5,9% выше, чем в прошлом году.

Минсельхозом предусмотрен широкий комплекс мер господдержки для стимулирования производства молока и его переработки, также сейчас обсуждается вопрос увеличения предельной стоимости скотоместа для расчета возмещения капзатрат на строительство и модернизацию животноводческих комплексов. Дополнительным стимулом для развития отрасли стало введение продовольственного эмбарго в 2014 году, которое ускорило приток инвестиций в эту сферу. В министерстве отметили, что за последние 8 лет в России было построено, реконструировано и модернизировано порядка 1,6 тыс. молочных ферм. Кроме того, в этом году был введен запрет до 30 июня на экспорт зерновых культур, которые являются важной составляющей кормовой базы, добавили в Минсельхозе.
теги: КРС зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика