В Свердловской области урожайность зерновых выросла в этом году более чем на 20%

Чтобы собрать весь урожай, еще требуется как минимум 20 погожих дней.
25.09.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Урожайность зерновых на полях Свердловской области составляет около 24,6 центнера с гектара, что более чем на 20% больше, чем в прошлом году. Аналогичные цифры по картофелю. Также примерно на 10% выше прошлогоднего урожайность овощей, рассказали в региональном Минсельхозе.

Как отметили в ведомстве, нынешний сезон выдался непростым для аграриев из-за обильных дождей, при этом, в минувшем году погода была засушливой.

Из-за дождей и просто влажной погоды уборочная страда в регионе запоздала. По оценкам министра агропромышленного комплекса и продовольствия области Михаила Копытова, собрана примерно половина урожая, а отставание по сравнению с обычными темпами составляет около 20 дней.

"Чтобы собрать весь урожай зерновых, нам еще требуется как минимум 20 погожих дней, - пояснил министр. - В связи с высокой влажностью почвы работы на полях начинаются только к обеду (именно к этому времени проветривается земля, и есть возможность технике работать). Кроме того, из-за высокой влажности аграриям приходится сушить зерно дважды. Это дополнительные и временные, и финансовые затраты".

По словам министра, губернатор Евгений Куйвашев поручил выплачивать аграриям субсидии без задержек, а также помогать в получении кредитов.

Свердловская область более чем на 70% перекрывает свои потребности в картофеле, а собственными овощами регион обеспечивает себя примерно на треть.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика