В Тамбовской области развивается молочный кластер

В регионе субсидируются затраты предприятий молочного животноводства.
28.04.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
В Тамбовской области с начала этого года производство молока в сельхозпредприятиях увеличилось на 13 процентов, в крестьянско-фермерских хозяйствах — на 18 процентов, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Во многом это результат работы ведомственной целевой экономически значимой программы по созданию и развитию молочного кластера в регионе.

По словам первого заместителя главы администрации Тамбовской области Александра Дубовика, в рамках этой программы субсидируются затраты предприятий молочного животноводства на приобретение приборов по определению качества молока, а также оборудования для молокозаводов. Кроме того, предприятиям молочного животноводства будут возмещены затраты на приобретение электронной программы по оценке племенных качеств животных. Это актуально для хозяйств, которые планируют разводить на базе своих животноводческих предприятий племенной молодняк. А в сложных экономических условиях, в которых сегодня оказалась Россия, развитие собственной племенной базы просто необходимо, подчёркивают местные власти.

Отметим, что в целом тенденция развития молочного комплекса Тамбовской области имеет положительную динамику. По информации регионального управления сельского хозяйства, в 2014 году в сельхозпредприятиях области произведено цельномолочной продукции на 21 процент больше, чем в 2013 году. Прирост был обеспечен за счет обновления стада, улучшения кормовой базы, реконструкции и модернизации имеющихся ферм, приобретения более совершенных и производительных машин и оборудования, внедрения новых технологий в сельхозпредприятиях молочного животноводства, строительства новых молочно-товарных ферм и комплексов. Уже в январе текущего года суточный прирост молока в регионе по сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам увеличился на 16 тонн к тому же периоду прошлого года.

В прошлом году в рамках реализации ведомственной целевой программы «Региональная экономически значимая программа развития молочного скотоводства в Тамбовской области» состоялось открытие первой очередей молочного комплекса ООО «Суворово» (Уваровский район) на 1440 голов, завершено строительство коровника на 500 голов в ЗАО "Агрокомплекс «Тамбовский» (Тамбовский район). На сегодняшний день идут подготовительные работы в рамках строительства еще одного молочного комплекса ООО "Агрофирма «Жупиков» (Сосновский район) и ряда других комплексов. В течение полутора лет планируется выход на проектную мощность комплекса ООО "Мегаферма «Шереметьево».

В рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на поддержку мероприятий отрасли молочного скотоводства выделяются средства из федерального и регионального бюджетов. Кроме того, в этом году предусмотрены субсидии на поддержку собственного производства молока, а также субсидии на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота.

теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика