В Тамбовской области вирус АЧС подобрался к крупным свинокомплексам

В зоне карантина по африканской чуме свиней (АЧС) в Тамбовской области попали крупные свиноводческие хозяйства «Тамбовский бекон» (входит в ГК «Русагро», находится в Знаменском районе) и ООО «РАСК» (российско-датское производство мощностью порядка 80 тыс. голов, Рассказовский район), рассказал «Абирегу» замначальника регионального управления ветеринарии Юрий Медведев.
21.07.2016
Источник: http://www.abireg.ru/
Фото:  corbisimages.com
По его словам, компании не будут подвергаться карантинным мероприятиям в связи с высоким уровнем защищенности, однако ООО «РАСК» уже инвестировало порядка 5 млн рублей для выкупа свиней из близлежащих подсобных хозяйств, «Тамбовский бекон» планирует инвестировать на эти цели около 10 млн рублей. Из средств областного бюджета выделено порядка 3,5 млн рублей на выкуп свиней.

При этом карантин дополнительно было решено ввести еще в двух районах области – Инжавинском и Кирсановском. Общее количество голов на отчуждение пока рассчитывается, однако известно, что в Рассказовском районе, где карантин был введен несколькими днями раньше, уже выкуплено для забоя более 1 тыс. свиней. В Знаменском районе этот показатель достиг 142 голов. Все зафиксированные случаи заражения отмечены в личных подсобных хозяйствах. Предполагаемые причины заражения – инфицирование от диких кабанов и от необработанных пищевых отходов в корме свиней.

С начала года вспышки АЧС были зарегистрированы в Орловской и Липецкой областях, а в начале июля чума была найдена и на территории Воронежской области среди диких кабанов. В начале недели стало известно о введении карантина в Рассказовском и Знаменском районах Тамбовской области.

Напомним, в 2014 году на территории Черноземья были зафиксированы вспышки АЧС впервые со времен СССР. Тамбовская область оказалась вторым после Воронежского регионом, где произошло заражение. Пробы дали положительные результаты в Бондарском, Токаревском и Рассказовском районах. Тогда было отчуждено порядка 600 голов. После этого крупных вспышек на территории области не наблюдалось.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика