В Татарстане из-за погоды собрали в 58 раз меньше зерна, чем в прошлом году

В Татарстане в рамках уборочной кампании намолотили 43,1 тысяч тонн зерна. В прошлом году в это время было собрано 2,5 млн тонн. Причина - погода, из-за которой урожай не дозрел. Об этом на брифинге в кабмине РТ сообщил глава минсельхозпрода Марат Ахметов.
07.08.2017
Источник: https://inkazan.ru/
Фото:  corbisimages.com
Как сообщает пресс-служба правительства РТ, из-за дождей и неполного созревания хлебов масштабно приступить к уборке на этой неделе не удалось. Пока в Заинском районе РТ намолотили более 10 тысяч тонн зерна, это наилучший показатель по республике. Затем идет Нурлатский и Аксубаевский - 6 и 3,2 тысячи тонн соответственно.

«В прошлом году к этой дате мы имели около 2,5 млн тонн намолота, а в этом году нет даже первых 100 тысяч», - признал М.Ахметов.

Министр напомнил, что сев озимых культур необходимо начинать на следующей неделе. При этом ряд районов до сих пор не имеют семенного материала ввиду отсутствия переходящего фонда, в их числе – Лениногорский, Черемшанский, Агрызский, Рыбно-Слободский районы.

«Имея в прошлом году 4,3 млнтонн валового сбора зерна и при идеальной погоде вы умудрились остаться без переходящего фонда. Уже с 10 августа начало сева, а у вас переходящего нет. Новый урожай до сих пор на корню. Вы ведь первые гектары раньше начало сентября не сможете посеять. У хозяйств с такими подходами не будет никакой эффективности», - обратился Ахметов к руководству на местах.
теги: зерно
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика