В Татарстане выявлено шесть очагов африканской чумы свиней

Случаи африканской чумы свиней (АЧС) зафиксированы среди диких кабанов в 3 районах Татарстана. Одним из источников заражения, предполагают ветеринары, мог стать корм.
23.03.2021
Источник: https://rt.rbc.ru/
Фото:  freeimages.com
«По состоянию на 22 марта в Татарстане выявлено шесть очагов африканской чумы свиней. По одному в Елабужском и Альметьевском районах, четыре – в Заинском районе РТ», — сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» заместитель начальника Главного управления ветеринарии кабинета министров РТ Габдулхак Мотыгуллин.

По его словам, заболевание в течение длительного периода распространяется в Самарской области. В приграничных районах РТ были приняты профилактические меры. «Потом АЧС попала в Оренбургскую область и «поднималась» в сторону республики Татарстан», — сказал Мотыгуллин.

По его словам, Главное управление ветеринарии не может однозначно заявить, что стало причиной возникновения африканской чумы в Елабужском районе. «Один из вариантов – через корма», — сказал Мотыгуллин.

В феврале текущего года президент РТ Рустам Минниханов установил карантин в Заинском районе республики. Вспышка АЧС была обнаружена в охотничьем хозяйстве «Елховлес». С 26 января введен карантин в охотничьем хозяйстве «Ямашское» Альметьевского района РТ из-за выявления эпизоотического очага африканской чумы свиней.
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика