В текущем сезоне Украина намерена экспортировать более 60 млн тонн зерна

В 2021/22 МГ Украина намерена экспортировать более 60 млн тонн зерна, однако серьезным вызовом в этом вопросе является обеспечение пропускной способности морских портов. Об этом заявил замминистра экономики Украины Тарас Качка, сообщила 19 ноября пресс-служба министерства.
22.11.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com
«Еще 10 лет назад вопрос пропускной способности украинских морпортов вызывал оживленные дискуссии, однако за последние 5 лет их мощность увеличилась - с 49,3 млн тонн в 2016 г. до 81,5 млн тонн в 2021 г. Сектор морских перевозок действует без задержек, в то время как мы наблюдаем волатильность цен на железнодорожные перевозки. В этом контексте стратегия украинского правительства направлена на развитие инфраструктуры, чтобы заинтересовать инвесторов данной отраслью», - отметил Т.Качка.

При этом он добавил, что рост мирового спроса на фоне ослабления карантинных ограничений поднял ставки на грузовые перевозки до многолетних максимумов и увеличил доходы отрасли. Это создает возможности для дополнительных инвестиций в новейшие технологии, цифровизацию, автоматизацию и т.п.

«Внедрение новых технологий будет способствовать устойчивости цепей снабжения и логистики, повышению прозрачности и доступности данных, оптимизации затрат на эксплуатацию и обслуживание, соответствия требованиям по декарбонизации», - подчеркнул замминистра.
теги: зерно
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика