В Турции закрыли все животноводческие рынки из-за вспышек ящура

02.07.2025
Источник: http://tass.ru/

Главное управление по пищевому контролю Минсельхоза Турции распорядилось временно закрыть все точки продаж домашнего скота из-за участившихся случаев ящура у животных. Как сообщает газета Hürriyet, соответствующий циркуляр направлен во все провинции республики.

 
Отмечается, что рост случаев заражения ящуром связан с недавним празднованием Курбан-байрама, когда произошло существенное перемещение животных внутри страны, вызвавшее большое количество заражений. Чтобы не допустить дальнейшего распространения вирусной инфекции, власти предписали фермерам прекратить перемещение животных и изолировать больные особи. Должны быть закрыты животноводческие рынки, биржи скота, центры сбора и продажи животных, запрещен привоз животных на ярмарки.

 
В управлении указали, что специалисты выявили генетические изменения в нынешнем вирусе ящура. Создана вакцина, но быстро привить всех животных невозможно. Сотрудники управления будут инспектировать все фермы и принимать меры для полной вакцинации скота. 

регион: Турция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика