В Туве кампания по заготовке кормов входит в активную фазу

В целях создания прочной кормовой базы и обеспечения успешного прохождения предстоящей зимовки скота перед хозяйствами республики поставлена задача заготовить в этом году не менее 202,2 тысячи тонн сена, или 101,3 процента к уровню прошлого года, 3,4 тысячи тонн силоса и сенажа.
01.08.2014
Источник: http://rtyva.ru/
На сегодняшний день сенокосная страда развернулась во всех районах Тувы, за исключением Тере-Хольского. По сводкам Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, по состоянию на 31 июля хозяйствами всех форм собственности скошены естественные и сеяные травы на площади 9 949 гектаров, из них убрано 7 589 гектаров. Всего по республике заготовлено 10,1 тысячи тонн сена, что составляет 5 процентов от запланированных объемов. Наиболее высокими темпами сенозаготовки идут на землях Чаа-Хольского района, хозяйства которого дали 16 процентов от плановых заданий. Превысили десятипроцентную отметку кормозаготовители Пий-Хемского, Каа-Хемского и Овюрского районов. 

На работах по заготовке сена задействовано более тысячи единиц техники: 470 тракторов, 313 косилок, 214 грабель, 34 пресс-подборщика. Наиболее высокие темпы уборки показывают хозяйства ООО «Туранское» Пий-Хемского, ООО АПК «Тывахолдинг» Тандинского и МУП «Каа-Хемский» Каа-Хемского районов, которые активно используют новейшую кормозаготовительную технику. В целом уровень технической оснащенности по сравнению с прошлым годом возрос по тракторам на 14 процентов, сеноуборочным агрегатам – на 40 – 50 процентов. Это позволяет не только повысить темпы работ, но и снять вопрос о необходимости привлечения значительного количества дополнительных рабочих рук. Заготовкой грубых кормов заняты сегодня 74 механизированных бригады и 250 косарей, всего 1 977 человек, или почти вдвое меньше чем в прошлом году. Через центры занятости населения на сенокосные сезонные работы привлечено 105 человек. 

Для обеспечения организованного прохождения кормозаготовительной кампании распоряжением Правительства республики от 16 июля создан республиканский штаб во главе с вице-премьером Сергеем Огневым. Комментируя ход кормозаготовок, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Оюн отмечает, что сенокос в этом году начался в более оптимальные сроки – в период цветения растений, а это дает возможность повысить качество заготовляемых кормов. « Особенностью этого года является и то, что в отличие от прошлого очень засушливого лета часто выпадают дожди. Поэтому травостой на сенокосных угодьях, особенно в центральных районах, хороший. Средняя урожайность сена с одного гектара превышает 13 центнеров. В прошлом году она не достигала восьми центнеров. Есть все основания надеяться, что при своевременной уборке плановые задания будут не только выполнены, но и значительно перекрыты».
регион: Тыва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика