В Туве по сравнению с прошлым годом увеличились объемы заготовки кормов

В текущем году для 254 тысяч условных голов скота животноводами республики планировалось заготовить 195,9 тысячи тонн грубых кормов, или 103 процента к уровню 2012 года. По состоянию на 25 октября кормозаготовительная кампания в хозяйствах республики завершена, причем с превышением запланированных показателей, сообщает SoyaNews со ссылкой на сообщение пресс-службы главы республики Тыва.
29.10.2013
Источник: SoyaNews
Объем заготовленных грубых кормов составил 199 649 тонн, что на 5 процентов больше, чем в предыдущем году. На хранение заложено 3 270 тонн сочных кормов - сенажа и силоса, или 173 процента по сравнению с 2012 годом. При перевыполнении плана в целом по республике на 2 процента наиболее успешно «зеленую жатву» провели кормозаготовители Барун-Хемчикского района, выполнившие прогнозные задания на 107 процентов.

Для обеспечения стабильного прохождения предстоящей зимовки скота на базе МУП «Чалааты» Овюрского и МТС Тес-Хемского районов создан резервный фонд грубых кормов в размере 465 тонн сена.

В порядке оказания помощи ГУП «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского района хозяйствами республики выделено в общей сложности 188 тонн сена и 20 тонн овса. Еще 9 тонн сена монгунтайгинцы заготовили на территории Сут-Хольского района.

К заготовке кормов было привлечено в общей сложности 10 209 человек и более двух тысяч единиц техники, включая 894 трактора, 651 сенокосилку, 447 граблей.

Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей выразилась в выделении из республиканского бюджета 1,5 миллиона рублей в виде субсидий на приобретение ГСМ.

В настоящее время животноводы республики готовятся к переходу на зимние условия содержания скота. В хозяйствах идет ремонт и утепление коровников, телятников, кошар и других животноводческих помещений, на молочно-товарные фермы и чабанские стоянки завозится твердое топливо, проверяется готовность источников водоснабжения.

В завершающую стадию вступила уборка урожая. Картофель и овощи выкопаны на площади 3 650 и 673 гектара, соответственно, что соответствует плановым заданиям.

Несколько хуже, из-за погодных условий, обстоят дела у хлеборобов. На 28 октября зерновые культуры убраны с 95 процентов площадей, или с 18 730 гектаров. Валовой сбор зерна составляет 15,8 тысячи тонн при средней урожайности 8,4 центнера с гектара. Наибольшая урожайность наблюдается на полях Каа-Хемского и Чеди-Хольского районов – 11,3 и 10,8 центнера с гектара.

Уборка не завершена на сегодня в трех районах – Сут-Хольском, Дзун-Хемчикском и Тандинском. Для оказания помощи хозяйствам с низкими темпами уборки зерновых сюда перебрасывается техника, освободившаяся от работ на других полях.

Минсельхозпроду Тувы поручено принять надлежащие меры по созданию условий для хранения и рационального использования заготовленных кормов и собранного урожая. ИА SoyaNews
регион: Тыва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика