В Тверской области разразилась эпидемия оспы мелкого рогатого скота

Новостная служба регионального портала ТВТверь со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора сообщила о выявлении трех очагов высококонтагиозного вирусного заболевания — оспы овец и коз — на территории Тверской области.
03.10.2019
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Первая вспышка оспы была зафиксирована в сентябре в одном из личных подсобных хозяйств Бежецкого района, вторая и третья — в крестьянско-фермерских хозяйствах Максатихинского и Кашинского районов. В деревнях Попцово, Любятино и Ильинское введен карантин по оспе мелкого рогатого скота. Поголовье коз и овец в трех районах подлежит ликвидации. 

С учетом того, что в угрожаемую зону с центром в деревне Попцово попадают хозяйства Кесовогорского района, кампания по отчуждению животных охватывает четыре административные единицы на территории Тверской области. Население обязано сообщать о всех случаях падежа мелкого рогатого скота в управление Россельхознадзора. В противном случае владельцам ЛПХ и КФХ грозят штрафы от 100 до 150 тысяч рублей. 

По данным ТВТверь, в зоне карантина действует 16 овцеводческих сельскохозяйственных организаций, 12 КФХ и личные подсобные хозяйства, количество которых до сих пор не подтверждено. 

Самое крупное овцеводческое предприятие региона, ООО «Тверской урожай», где содержится более 2,5 тысячи овец, расположено на территории Бежецкого района. С 2016 года компания реализует проект современного предприятия с глубокой переработкой сырья и производством кормов — завершить его планировалось до начала 2020 года.
регион: Тверская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика