В Тюмени построят рыбоводческий технопарк за 1,5 млрд рублей

В состав технопарка войдут заводы по производству муксуна и судака, комплекс рыбопереработки, учебный центр, лаборатории, участки по производству кормов.
19.01.2015
Источник: http://itar-tass.com/
В Тюменской области появится "Региональный технопарк пресноводной аквакультуры", куда войдут два рыбозавода и сопутствующие предприятия. Как сообщил корр. ТАСС президент компании-инвестора Руслан Цицкиев, в период с 2015 по 2020 год затраты на реализацию проекта составят около 1,5 млрд рублей.

"Появится возможность использовать научно- производственные объекты технопарка для повышения квалификации специалистов отрасли и создания инновационных технологий в аквакультуре", - пояснил он.

В состав технопарка, в частности, войдут два завода по производству муксуна и судака общей производительностью до 600 тонн товарной рыбы в год, комплекс рыбопереработки, учебный центр, лаборатории, участки по производству живых и комбинированных кормов.

Запуск первой очереди запланирован на текущий год - на площадке завершается строительство и техническое оснащение завода по переработке рыбы мощностью до 5 тыс. тонн продукции в год с холодильным комплексом на 850 тонн. Комплекс будет перерабатывать как местную, так и океаническую рыбу.

Согласно исследованиям, проведенным участниками рынка, общая потребность Тюменской области - региона, где рыба традиционно пользуется повышенным спросом - порядка 100 тыс тонн в год. На сегодня в области ежегодно реализуется не более 10 тыс. тонн рыбы и продуктов из нее. Примерно треть данного объема приходится на местную продукцию.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика