В Тюменской области дожди мешают аграриям собирать урожай

Губернатор Владимир Якушев призвал к тщательной уборке зерновых: «Компенсировать убытки из бюджета не удастся».
16.09.2015
Источник: http://www.kp.ru/
Хозяйства Тюменской области убрали 285 тыс. 700 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 41, 2% от засеянных площадей. Таковы данные на утро 14 сентября, сообщает пресс-служба губернатора.

На прошедшем заседании оперативного штаба директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов сообщил, что наивысший темп уборки зафиксирован в Упоровском, Ярковском и Заводоуковском районах, замыкают рейтинг Сладковский, Бердюжский и Уватский районы.

- За последние четыре дня в районе выпала месячная норма осадков. Мы не сможем выехать на уборку в ближайшие три дня, - объясняет глава администрации Сладковского района Александр Иванов. – Техника готова на сто процентов, комбайны, можно сказать, дежурят в поле…

Уборка овощей, картофеля и заготовка кормов идет по графику. Кроме того, аграриям необходимо активнее подключаться к осенней обработке почвы:

- Весенний пал полностью запрещен. Вы должны максимально обработать площади, которые запланировали под посев на будущий год, - говорит Владимир Чейметов.

Губернатор Владимир Якушев обратил внимание на то, что в конце года будут подсчитаны неубранные участки и возможные убытки. Их компенсировать из бюджета не удастся:

- Поэтому мы должны максимально сосредоточиться и все подобрать до последнего зернышка.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика