В Тюменской области идет серьезная модернизация агропромышленного комплекса

В Тюменской области в течение последних лет идет серьезная модернизация агропромышленного комплекса. Об этом сообщил заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов на пресс-конференции 18 марта.
19.03.2014
Источник: http://t-l.ru/
По его словам, в 2013 году было построено 22 сушильных сортировальных хозяйства, новые фермы на три тысячи голов, столько же реконструировано уже действующих животноводческих помещений.

«Ежегодно мы обновляем наш машинотракторный парк на 10 процентов. В 2013 году завезено 1 тысяча 184 единицы сельхозтехники на три миллиарда рублей. Это один из лучших показателей в России», - отметил Владимир Чейметов.

В 2013 году в России, по данным Министерства сельского хозяйства, было построено всего 30 семеноводческих заводов и два из них - в Тюменской области. А тюменский завод по глубокой переработке пшеницы, ввод которого запланирован на 2015 год, покроет потребности России в лизине почти на 40 процентов.

«Сегодня итоговый продукт глубокой переработки зерна - лизин - в Россию полностью завозится, главным образом из Китая. Около 80-100 тысяч тонн. И потребность в нем растет. Завод «Сибирский лизин» будет выпускать около 40 тысяч тонн сульфата лизина в год, 10 тысяч тонн клейковины, 30 тысяч тонн белково-витаминной смеси концентрацией 40 процентов», - сообщил Чейметов.

Лизин - это аминокислота, которая обогащает и делает сбалансированным питание для птиц и животных, также для этих целей необходим белково-витаминный минеральный концентрат. Производимая клейковина послужит добавкой для улучшения качеств муки.

Для России, по оценке специалистов, глубокая переработка зерна пока что относительно новое понятие, претендующее стать быстро развивающейся отраслью. Аналогов предприятия, которое строится в Ишимском районе Тюменской области, где будет полный цикл переработки пшеницы, сейчас в России нет. Проект, по словам Чейметова, можно смело назвать международным – технологии и оборудование закупаются в Германии, Турции, Испании, Болгарии.

Сырьевая база для такого производства в Тюменской области, где ежегодно производится более 1 млн т зерна, имеется. Мощности нового предприятия позволят перерабатывать 120 тыс. т пшеницы в год.

Общая стоимость проекта по строительству завода оценивается в 3,8 млрд рублей, 2 млрд из которых - собственные средства агрохолдинга «Юбилейный». Проект реализуется при финансовой поддержке правительства области. Из регионального бюджета выделены средства на подведение и подключение наружных сетей завода к инженерной инфраструктуре города. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2015 год.

Сегодня на территории области реализуется и ряд других интересных и важных инвестпроектов. "Сибирская аграрная группа" из Томской области возводит в Нижней Тавде крупный свинокомплекс с объемом инвестиций около шести миллиардов рублей, который планируется завершить в 2014 году. В Тюменском районе начато строительство тепличного комбината на 11 гектарах, где будут расти огурцы, томаты, зелень. Инвестиции в него составляют 2,2-2,4 миллиарда рублей. В Нижней Тавде и Ярково планируется построить откормочные площадки, цеха по глубокой переработке мяса крупнорогатого скота. К 2018 году там планируется выращивать до 10 тысяч голов», - сообщил Чейметов.

Несколько проектов реализуется в молочном производстве. В Ярковском районе в 2014 году должна быть запущена площадка на 1 тыс. 800 голов. Это проект агрофирмы «Междуречье». В Нижней Тавде – третья очередь молочного комплекса АПК «Молоко» на 1 тыс. голов. В общей сложности эта площадка рассчитана на 7 тыс. 800 голов к 2018 году.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика