В Тюменской области из-за угрозы пожаров могут сократить площади сельхозпалов

Власти Тюменской области предлагают аграриям откорректировать свои планы по проведению профилактических выжиганий накануне посевной кампании, сообщает пресс-служба главы региона во вторник.
15.04.2015
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Так, в Тюменской области нынешней весной сельхозпредприятия планируют провести профилактические выжигания на 165 тыс. гектарах.

Между тем вице-губернатор Сергей Сарычев, проводивший в режиме видеоконференции оперативный штаб по борьбе с пожарами, выразил сомнения, что работы на такой значительной территории будут проведены эффективно и не выйдут из-под контроля.

"По словам замгубернатора, директора регионального департамента АПК Владимира Чейметова, опыт показывает, что как бы их ни контролировали, есть риск попадания огня в леса и болота, в связи с чем В.Чейметов предложил максимально обрабатывать землю техническими средствами", - отмечается в сообщении.

Такой же позиции придерживаются и главы районов.

"Участники оперативного штаба высказали мнение о необходимости уменьшения числа и площадей планируемых сельхозпалов. Сельхозпредприятия уже корректируют свои планы", - подчеркивается в пресс-релизе.

С.Сарычев также подчеркнул, что в исключительных случаях, где без сельхозпалов не обойтись, нужно обязательно держать их проведение под жестким контролем.

"Все службы и ведомства должны взаимодействовать четко, использовать необходимые ресурсы. Кроме того, обязательно нужно учитывать прогноз погоды, скорость и направление ветра, особенно на полях, находящихся рядом с населенными пунктами и лесными массивами", - сказал вице-губернатор.

В сообщении также подчеркивается, что заключены соглашения о взаимодействии в борьбе пожарами и их профилактике с регионами, которые граничат с землями лесного фонда Тюменской области.

В частности, такие соглашения Тюменская область заключила с Омской, Свердловской, Курганской областями, ХМАО и Северо-Казахстанской областью Казахстана.

К началу пожароопасного сезона, который ожидается в регионе в третьей декаде апреля, подготовлена вся необходимая техника, увеличена численность наземных служб, сформированы добровольные пожарные дружины.

"Помимо этого ведется работа по внедрению информационной системы видеомониторинга за лесными пожарами. На существующие вышки сотовой связи устанавливается 50 камер видеонаблюдения радиусом обзора одной камерой 20 км. Общая площадь покрытия системой видеонаблюдения составит более 6 млн га. Уже установлено и запущено в эксплуатацию 20 видеокамер", - подчеркивается в пресс-релизе.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика