Тюменцы готовят переворот в рыбной индустрии

В области планируется строительство рыбного технопарка, в котором будут не только выращивать и перерабатывать рыбу, но и заниматься наукой.
19.09.2013
Источник: http://news.megatyumen.ru/
В технопарке также планируется готовить специалистов рыбной отрасли для всей России. Созданием технопарка занимается компания «Оцелот». Ее генеральный директор Руслан Цицкиев считает, что Технопарк станет переворотом в рыбной индустрии, а каждая составляющая этого проекта самодостаточна и самоокупаема.

- В работе технопарка будет задействовано большое количество специалистов по разведению рыб и улучшению их пород. Мы привлечем ихтиологов и рыбоводов. На площадке рыбного технопарка будут личиночные цеха по консервации рыбной продукции, выращиванию живых кормов и их приготовлению, а также завод по выращиванию судака, тилапии, стерляди и сиговых видов рыб. Предполагается, что рыбный технопарк будет выпускать около трехсот наименований продукции. Она рассчитана на местного покупателя и сформирована в соответствии с природными условиями региона. В приготовлении рыбных изделий будут использоваться биотехнологии, которые позволяют максимально уходить от консервантов, - рассказал Цицкиев.

Первую продукцию планируется попробовать уже в ноябре. В октябре здесь запустят в тестовом режиме первые линии по переработке рыбы. А полноценное открытие завода произойдет в сентябре 2014 года.

Кроме того, здесь появится цех по выделке рыбной шкуры, которая используется при изготовлении кожевенной продукции.

По словам заместителя губернатора, директора департамента АПК Владимира Чейметова, строительство комплекса ведется полностью за счет инвестора, правительство Тюменской области компенсирует лишь часть затрат, связанных с оборудованием. Одним из ключевых партнеров по кредитованию проекта является Россельхозбанк.

- Вложения банка в Тюменскую область составляют около пятнадцати-двадцати миллиардов рублей. Руководство считает, что это незначительная сумма для субъекта, и мы видим планку в сорок миллиардов рублей, - отметил заместитель председателя правления Россельхозбанка Дмитрий Сергеев и подчеркнул, что в настоящее время ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве.
теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика