В Тюменской области заготовлено 163 тыс. тонн кормов

В Тюменской области заготовлено 163 тыс. тонн кормов или 111% от необходимого объема – потребности регионального АПК составляют 147 тыс. тонн.
29.08.2013
Источник: http://www.vsluh.ru/
Продолжается заготовка сенажа. При потребности в 623,5 тыс. тонн заготовлено 629,5 тыс. тонн или 101%. Десять районов области заготовили сенажа свыше плановых объемов. Заготовка сенажа в агропромышленном комплексе области будет осуществляться со второго укоса многолетних трав. Сенаж максимально сохраняет обменную энергию, протеин, сахар, каротин и одновременно является достаточно концентрированным (сухим), чтобы обеспечивать кормление высокопродуктивных животных.

По оценке департамента АПК, объемы заготовки сена и сенажа в 2013 году во всех районах будут не менее технологической потребности, сообщили «Вслух.ру» в региональном департаменте информационной политики.

Всего заготовлено один миллион 92 тыс. тонн грубых кормов. Обеспеченность в расчете на одну голову в настоящее время составляет 22,6 центнеров, при потребности 25,1 центнеров, что составляет 70%. В активную фазу входит заготовка силоса. Этого корма заготовлено 10% от планируемого объема. Уже приступили к заготовке хозяйства Заводоуковского городского округа, Тюменского, Нижнетавдинского, Упоровского районов. Начали заготовку силоса из кукурузы в Исетском районе.

Видовая урожайность и имеющиеся площади посева силосных культур в этом году обеспечат его заготовку в полной потребности, которая составляет 293 тыс. тонн. Силос обладает высокими питательными свойствами, по своей калорийности, содержанию витаминов и диетическим свойствам сравним со свежей травой и является ценным продуктом питания сельскохозяйственных животных, способствует усвоению других грубых кормов.

С учетом уборки силосных культур и завершения заготовки сенажа обеспеченность скота в зимовку 2013–2014 годов составит не менее 25 центнеров на одну голову, то есть животноводство области будет в полной мере обеспечено кормами в этот период.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика