В Ульяновской области появится «Магазин проектов» для АПК

Реализация проекта позволит сократить строки строительства сельскохозяйственных предприятий.
10.10.2016
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
В Ульяновской области появится «Магазин проектов» сельскохозяйственной направленности. Он будет представляет собой базу данных типовых сельскохозяйственных бизнес-решений в сферах животноводства и растениеводства.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, соответствующее инвестиционное соглашение на всероссийской выставке «Золотая осень-2016» подписали региональная делегация и компания «РусьАгроПроект».

Ключевыми целями проекта являются развитие экономики сельских территорий, привлечение инвестиций и облегчение инвестиционной деятельности. Это соответствует поставленным губернатором Сергеем Морозовым задачам по повышению уровня доходов селян и созданию новых рабочих мест на сельских территориях.

«РусьАгроПроект» будет обеспечивать весь цикл по сопровождению аграрного бизнес-проекта от подготовки технической и финансовой документации для строительства объектов агропромышленного комплекса до их ввода в эксплуатацию.

«Магазин проектов» создается для всех желающих развивать сельскохозяйственный бизнес в Ульяновской области и представляет собой воплощение интернет-портала, ориентированного на животноводство, растениеводство и фермерство.

«Наша цель — чтобы любой руководитель хозяйства, который имеет желание построить ферму, мог это сделать, не затрачивая дополнительное время на первичную подготовку документов, — рассказал и.о. первого зампреда правительства, министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин. — Он получает возможность заказать проект, подготовленный согласно конкретному техническому заданию и отражающий примерную инвестиционную стоимость и поэтапную реализацию».

По словам заместителя генерального директора «РусьАгроПроект» Константина Кабова, после выбора бизнес-модели на окончательное проектирование проекта уходит порядка 1,5 месяца и две недели на экспертизу. Такой подход позволяет за один год построить, например, молочную ферму, что означает быстрое получение субсидий. По итогам ввода объекта сельхозпроизводитель получает компенсацию и субсидирование прямых понесенных затрат.

Также в ходе выставки «Золотая осень-2016» ульяновские аграрии подписали ряд инвестиционных соглашений. Одним из проектов, намеченных к реализации в Ульяновской области, строительство специализированной теплицы, где планируется выращивать посадочные материалы и цветы под срезку для потребностей городского ландшафтного дизайна, а также плодоовощной продукции.

При выходе на полные мощности новое для региона предприятие позволит экспортировать цветы в соседние регионы. Инвестиционная стоимость проекта составляет порядка 170 млн рублей.

Как сообщалось, с 2011 года при поддержке губернатора Сергея Морозова в регионе функционирует программа субсидирования площадей производства овощей, в том числе открытого грунта, ставка субсидирования в последние годы увеличена в 10 раз. Кроме того, осуществляется бюджетная поддержка строительства овощехранилищ с целью компенсации высокой стоимости внедрения современных технологий сохранения продукции растениеводства.

Второй крупный проект будет посвящен развитию молочного производства. В Цильнинском районе области будет построена очередная мега-ферма на 1040 голов дойного стада, которая будет оборудована современным роботизированным доильным комплексом, аналогов которому в регионе нет. Общий объем инвестиций составит порядка 1 млрд рублей.

По словам Чепухина, проект имеет высокую актуальность для всей Ульяновской области и особенно для Цильнинского района, где сегодня нет промышленного производства сырого молока. На новой ферме планируется использовать современные техники машинного доения молока.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика