В Ульяновской области разработаны дополнительные меры поддержки сельхозпроизводителей в сфере животноводства

По поручению Губернатора Сергея Морозова региональное Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов подготовило проект ведомственной целевой программы «Развитие животноводства в Ульяновской области» на 2014-2018 годы. Она призвана стать инструментом для реализации стратегии устойчивого развития отрасли молочного и мясного животноводства в дополнение к уже действующим региональным нормативным актам по поддержке АПК.
06.02.2014
Источник: http://www.furazh.ru
Программа направлена на полное и сбалансированное использование земель, поголовья скота, кормовых и трудовых ресурсов, а также технологическую модернизацию отрасли в целях повышения её конкурентоспособности. Результатом должно стать укрепление продовольственной безопасности региона и обеспечение населения качественной и доступной продукцией местного производства – молоком и молочными продуктами, мясом говядины.

«Разработка документа во многом обусловлена высокой социальной значимостью молока, как важнейшего для здоровья людей продукта питания и, при этом, наиболее доступного по цене. Кроме того, в настоящее время назрела острая необходимость технологической модернизации животноводческих помещений», - сообщил заместитель Председателя Правительства области - Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин.

Проект предусматривает эффективное развитие отрасли молочного и мясного животноводства за счёт улучшения племенной базы, сохранения поголовья крупного рогатого скота, укрепления материально-технической базы сельхозпредприятий, совершенствования технологии кормопроизводства. При этом немаловажная роль отводится подготовке и привлечению в отрасль высококвалифицированных специалистов.

Кроме того, программа будет способствовать укреплению финансового положения сельхозпроизводителей благодаря мерам финансовой поддержки.

Так, планируется субсидировать производство товарного молока из расчета три рубля за литр, компенсировать затраты сельхозпроизводителей на строительство новых и реконструкцию имеющихся животноводческих помещений, субсидировать приобретение доильного оборудования, содержание поголовья скота мясного направления, строительство мясоперерабатывающих предприятий.

Предполагаемый объем финансирования мероприятий программы составит 3,3 млрд рублей.

Реализация основных программных мероприятий, по словам экспертов, позволит полностью удовлетворить покупательский спрос на молоко, молочные продукты и мясо говядины за счёт собственного производства, а также снизить количество подделок и фальсификата на внутриобластном потребительском рынке.

Ожидается, что в рамках действия программы поголовье дойного стада к 2018 году увеличится до 26,7 тысячи голов (рост к 2013 г. составит 105,6%), производство молока к 2018 году достигнет 283 тыс. тонн (рост - 105,8%), общее поголовье мясного скота в 2018 году составит 7 тыс голов, объемы производства говядины – порядка 546 тысяч тонн в год.

Для справки: В Ульяновской области молочным животноводством занимается 269 сельхозпредприятий, мясным скотоводством - 78.

В структуре стоимости валовой продукции сельского хозяйства на долю животноводства приходится 48%, из которой на долю молочного скотоводства – 28%.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика