В Ульяновской области реализуется инвестиционный проект стоимостью 3,3 миллиарда рублей

Проект строительства в свинофермы на 1 260 продуктивных свиноматок, в том числе, включит комбикормовый цех производительностью 5,5 тонны комбикормов в час.
28.08.2013
Источник: http://media73.ru/
На строительной площадке комплекса в селе Красноборск Тереньгульского района побывал с рабочей поездкой заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин. Визит преследовал цель обсудить целый комплекс вопросов по ремонту дорожной сети, газификации, электроснабжению, освещению прилегающей территории.

Инвестпроект предусматривает строительство в селе Красноборск свинофермы на 1 260 продуктивных свиноматок. Это позволит ежегодно реализовывать более 30 тысяч голов животных или 3,5 тысячи тонн «живка». Проект рассчитан на поэтапное развитие предприятия за счёт увеличения производственных мощностей. Комплекс планируется оснастить немецким оборудованием с полной автоматизацией всех производственных процессов, созданием микроклимата в помещениях для племенных свиней породы «Дюрок» и «Ландрас-Йоркшир» и надёжной ветеринарной защитой. Преимуществом проекта, по словам его авторов, является организация замкнутого цикла производства для круглогодичного содержания, воспроизводства и откорма товарных свиней. Кроме того, в рамках реализации проекта особое внимание будет уделено соблюдению экологической безопасности и природоохранным мероприятиям в соответствии с мировыми стандартами. Объём инвестиционных вложений в запуск только первой очереди комплекса (свинофермы в Красноборске – авт.) составит 885 миллионов рублей.

У проекта есть конкретные отличительные особенности. Это, прежде всего, использование передовых технологий строительства, включая оборудование ведущих западных производителей. Упомянутый замкнутый цикл производства: корпуса для содержания и выращивания животных, комбикормовый цех производительностью 5,5 тонны комбикормов в час, элеватор для хранения трёх тысяч тонн зерна, хладобойню с переработкой продукции на 10,5 тысячи тонн. Использование металлических закрытых навозохранилищ, исключающих проникновение навоза в почву и максимально сокращающих выброс аммиачной эмиссии в окружающую среду.

«В июле текущего года, – поясняет Александр Чепухин, – начались ремонт старых и строительство новых зданий свинокомплекса. Одновременно с этим был заключен договор финансовой аренды между «РОС - Беконом» и ОАО «Росагролизинг». В октябре планируется доставить сюда 1 200 свиноматок».

Генеральный директор ООО «РОС-Бекон» Алексей Адаменко дополняет к сказанному министром, что в настоящее время заложены площадки под навозохранилище. Отремонтированы три корпуса по откорму и доращиванию свиней.

Планируется, что уже в 2013 году в Красноборск придёт газ, которого инвесторы ожидают с большим нетерпением.

В эти дни специалисты Минсельхоза региона совместно с представителями областного департамента государственного имущества и земельных отношений ведут подбор инвестиционных площадок для реализации второй и третьей очереди проекта, общая мощность которых составит 130 тысяч товарных свиней в год. Планируется, что с будущего года основная часть залежных земель на территории Тереньгульского района будет задействована инвестором в качестве кормовой базы для возводимых свинокомплексов.

«Социально-экономический эффект от реализации проекта только на начальном этапе, – отметил в ходе поездки Александр Чепухин, – обусловлен созданием около 70 новых рабочих мест с уровнем зарплаты, превышающим 18 тысяч рублей. При выходе на проектную мощность комплекс будет иметь большое поголовье животных и собственную переработку. Это позволит развивать смежные отрасли и прочную кормовую базу, которая, в свою очередь, будет способствовать увеличению посевных площадей».

Планируется, что первая очередь свинокомплекса вступит в строй в октябре текущего года.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика