В Ульяновской области создадут Ассоциацию сельхозкооперативов и потребительских обществ

Предложение о создании Ассоциации поступило от губернатора Сергея Морозова.
10.02.2015
Источник: http://media73.ru/
Тема, по сути, не новая: в начале 2000-х годов в регионе активно создавались производственные, перерабатывающие, потребительские, кредитные кооперативы. Представители Минсельхоза перенимали опыт соседних регионов, в частности, Пензенской области. Но со временем СПОКи, как их называли, были преобразованы в общества с ограниченной ответственностью и крестьянские фермерские хозяйства.

«Эта структура, – отмечает губернатор, – является сегодня наиболее организованной и социально ответственной системой кооперативов. Она направлена не только на укрепление продовольственной безопасности региона, но и на комплексное развитие сельских территорий: создание дополнительных рабочих мест, повышение качества жизни, улучшение социальной инфраструктуры сельских населённых пунктов. Уверен, что объединившись в единую Ассоциацию, кооператоры смогут добиться действительно существенных результатов».

Задачи нового общественного органа обсуждались на первом организационном совещании, в нем приняли участие представители отрасли из всех муниципальных образований области. Со ссылкой на мнение экспертов отмечалось, что развитие сельской кооперации является одним из наиболее действенных механизмов адаптации сельского хозяйства к новым экономическим условиям. Кроме того, организация и работа кооперативов в сельской местности позволяют повысить эффективность агропромышленного производства и доходность сельскохозяйственного труда, обеспечить более комфортное проживание в сельской местности.

Ассоциация будет участвовать в разработке областных целевых программ по развитию системы потребкооперации и формированию предложений по государственной поддержке отрасли, в работе комиссий по выдаче бюджетных грантов. Кроме того, региональная Ассоциация кооператоров может стать единым координационным органом, объединяющим интересы всех без исключения кооператоров Ульяновской области, вне зависимости от их видов деятельности и территориального расположения.

В настоящее время система потребительской кооперации в регионе возрождается и постепенно набирает обороты, восстанавливая утраченные некогда позиции посредством использования богатого опыта кооперирования из советского прошлого и принимая во внимание традиции целых поколений работников потребительских обществ. На нынешний день на территории области зарегистрировано более 60 подобных организаций. Они насчитывают в своих рядах 18,5 тысячи пайщиков, а их предприятия обслуживают более 120 тысяч жителей в 272 населённых пунктов региона.

«В регионе, – комментирует ситуацию заместитель председателя правительства – руководитель аграрного ведомства Ульяновской области Александр Чепухин, – реализуется комплекс мер по поддержке потребительской кооперации. Так, например, в рамках областной Госпрограммы по развитию сельского хозяйства на 2014-2020 годы потребительским обществам субсидируются процентные ставки по кредитам, первоначальные лизинговые платежи, возмещается часть затрат на приобретение техники и оборудования, реконструкцию и капитальный ремонт помещений. По итогам минувшего года на развитие потребкооперации из областного бюджета выделено 4,5 миллиона рублей. В текущем году на эти цели планируется направить уже 24,5 миллиона».

Что касается технических вопросов, связанных с формированием Ассоциации, их принял на себя Ульяновский облпотребсоюз. Стратегические направления работы вновь создаваемой структуры будет разрабатывать региональный Съезд кооперативов. При этом решено активно использовать ранее наработанный опыт.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика