В Ульяновской области выявили вспышку африканской чумы

Очаг африканской чумы свиней (АЧС) среди домашних свиней выявлен на территории Ульяновской области, также обнаружен труп больного дикого кабана на территории государственного заказника регионального значения "Сурские вершины", сообщил в среду председатель правительства области Александр Смекалин.
11.07.2019
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pxhere.com
"Обсудили ситуацию в селе Сурские Вершины Барышского района. 8 июля там выявлен очаг африканской чумы свиней в одном из личных подсобных хозяйств, а также обнаружен труп инфицированного дикого кабана на территории государственного заказника регионального значения "Сурские вершины". На данный момент очаг заболевания локализован, приняты все меры для предотвращения распространения заболевания", - написал он в аккаунте в Instagram.

По словам Смекалина, на месте работает противоэпизоотический отряд, установлен контрольно-пропускной пункт на выезде из населенного пункта.

"На основании постановления Россельхознадзора в пределах 5 километров от села будут изъяты и уничтожены 23 особи (свиней)... Также определена вторая угрожаемая зона (в радиусе) 100 километров - в пределах периметра этой зоны запрещается перевозка, продажа живых свиней и продуктов свиноводства", - отметил он.

На территории села Сурские Вершины специалисты управления ветеринарии региона проводят с жителями разъяснительную работу о введенных запретах.

"На территории Барышского и прилегающих районов ранее не были выявлены случаи заболевания диких кабанов. Дал поручение специалистам профильного ведомства незамедлительно начать профилактические работы по выявлению больных животных в буферной зоне радиусом 10 километров от очага заболевания", - добавил глава правительства.

Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика